Futebol - Formação

Juniores B – Fase de Campeão – 2 jogos 2 vitórias

3 Abril, 2017. 13:17

2ª Jornada Apuramento Campeão de Juniores 2ª Divisão

FC Barreirense “B”3-0 Palmelense

A segunda jornada da fase de Apuramento Campeão de Juniores 2ª Divisão teve o encontro entre o 2º classificado da Série B, Palmelense e a nossa equipa, 2ª classificada da Série A após adiamento do jogo para este Domingo de manhã as 9h.

Com uma entrada sonolenta da nossa equipa, onde não foi conseguido assumir os processos de jogo, contra a equipa de Palmela que entrou muito forte e desde cedo na procura do golo sem efeito, tendo o Crespo ainda defendido para a trave o lance mais perigoso desta metade.

Ao intervalo realizou-se 1 substituição:

Saída: João

Entrada: Rúben

Após o “abanão” ao intervalo houve um ligeiro aumento da intensidade do jogo e maior ligação de jogo a meio campo que na primeira metade estava um pouco partido, a nossa equipa conseguiu assumir um melhor controlo do jogo e aos 63’ num livre bem batido por Rúben (que já tinha ameaçado) para o coração da área, onde aparece Manhita que encosta para o 1-0. Após este golo o Palmelense foi a procura do empate, mas de novo, na única oportunidade clara para os adversários nesta parte, Crespo volta a negar o golo, mantendo a vantagem mínima para a nossa equipa. Com uma equipa adversária mais “partida” conseguimos encontrar mais espaços em zona de finalização e aos 70’ após uma grande jogada individual de Canuto, encontra Gerson isolado que encosta para o 2-0. Com uma vantagem de 2 golos a nossa equipa conseguiu controlar o jogo não deixando o adversário encontrar formas de penetrar na nossa defesa e no final do jogo aos 95’ um cruzamento de Rúben encontra Palma isolado na área que recebe a bola e encosta para fazer o 3-0 estabelecendo assim o resultado final.

Foram realizadas 3 substituições na segunda parte:

Saída: Gerson, André e Tiago;

Entrada: Milton, Fonseca e Palhais.

Com este resultado mantemo-nos a dividir o primeiro lugar com o Galitos FC, ambas as equipas com 2 vitórias na fase de Apuramento Campeão da 2ª Divisão de Juniores. O próximo jogo será fora contra o Galitos.

Convocados: Crespo, Filipe, Campos, Palma, Brandon, Manhita, Caldeira, Palhais, Tiago, Sanguessuga, André, Rúben, Canuto, Milton, Fonseca, Gerson, Sobral, João.

Jogaram nesta partida: Crespo, Campos, Manhita, Palma, Brandon, Sanguessuga, João, André, Tiago, Gerson e Canuto.

Jogaram ainda: Rúben, Milton, Fonseca e Palhais.